各位教职员工:
为积极响应市、区关于全面开展垃圾分类的号召,充分调动我区广大中小学生参与垃圾分类活动。今年9月份,区教育局组织全区中小学生参加了由市城管委、市教育局、团市委联合举办的第二届全市中小学垃圾分类征文和绘画比赛活动。该活动得到了全区中小学校的积极响应和大力支持,截止到9月24日,共收集征文作品84篇,绘画作品118幅。按照比赛活动要求,邀请有关专家对上述作品进行评审,分别评出区级征文、绘画两类作品一等奖(5名)、二等奖(8名)、三等奖(12名)。并将区级获奖作品报送市教育局参加市级比赛。现将获奖情况通报如下:
一、市级获奖情况
1.市一等奖,刘大苗,广州市黄埔职中,《风景》
2.市二等奖,陈泓睿,广州市黄埔区荔园小学,《未来太空垃圾处理站》
3.市优秀奖,刘佳玲,广州市黄埔区怡园小学,《环保清洁机》
二、区级获奖情况
(一)征文类
1.一等奖,周炜言,横沙小学,《垃圾 + 回收 = ?》,指导老师:唐爱民;
2.一等奖,郭桂仪,市86中学,《天人合一垃圾分类,从我做起》,指导老师:涂胜新;
3.一等奖,李玥星,怡园小学,《共创美好广州城》,指导老师:翁毅群;
4.一等奖,秦燕婷,南岗小学,《读《人类还有明天吗》有感》,指导老师:秦雪琴;
5.一等奖,唐铭洪,新港小学,《环保等于健康》,指导老师:倪海华;
6.二等奖,黄珮君,长洲岛小学,《地球妈妈的话》,指导老师:连洁;
7.二等奖,梁晓静,市123中学,《垃圾们的独白》,指导老师:梁鹏姬;
8.二等奖,郭家盈,市86中学,《当仁不让》,指导老师:涂胜新;
9.二等奖,杨臻,文船小学,《环境保护,你我共参与》,指导老师:郝晓丽
10.二等奖,张晓文,文船小学,《脑子有虫》,指导老师:郝晓丽;
11.二等奖,伍梓柔,长洲岛小学,《把垃圾分分类》,指导老师:韦益妆;
12.二等奖,李穗翔,文冲小学,《垃圾分类,从我做起》,指导老师:赖春花;
13.二等奖,雷林鑫,怡园小学,《垃圾分类环境美》,指导老师:赵家蕊;
14.三等奖,梁芷盈,新港小学,《垃圾分类》,指导老师:杨巧雅;
15.三等奖,钟颖欣,市86中学,《文明与环境》,指导老师:涂胜新;
16.三等奖,凌淑娴,姬堂小学,《塑料袋漂流记》,指导老师:许瑶芝;
17.三等奖,郭倩雯,深井小学,《勿以善小而不为,勿以恶小而为之》,指导老师:李卫红;
18.三等奖,张莉,市86中学,《你我他的能量》,指导老师:涂胜新;
19.三等奖,卓陆钦,沧联小学,《低碳,从我做起》,指导老师:刘思敏;
20.三等奖,张耀崑,怡园小学,《爱我绿色家园》,指导老师:翁毅群;
21.三等奖,余思懿,下沙小学,《垃圾桶的告白》,指导老师:魏 薇;
22.三等奖,谢 北,下沙小学,《让垃圾分个家》,指导老师:魏 薇;
23.三等奖,吴大威,文船小学,《分类投放,废物利用》,指导老师:季柏喜;
24.三等奖,陈玮琪,横沙小学,《绿色家园》,指导老师:唐爱民;
25.三等奖,周铭君,姬堂小学,《让我们共创美好家园(垃圾分类倡议书)》,指导老师:贾晓红。
(二)绘画类
1.一等奖,刘大苗,黄埔职中,《风景》,指导老师:杨芹;
2.一等奖,,陈泓睿,荔园小学,《未来太空垃圾处理站》,指导老师:张益平、刘培刚;
3.一等奖,刘佳玲,怡园小学,《环保清洁机》,指导老师:吴国斌;
4.一等奖,王 玥,港湾小学,《未来新型垃圾转换器》,指导老师:易风玲;
5.一等奖,陈泽嘉,文冲小学,《垃圾转换机》,指导老师:包贤皆;
6.二等奖,刘乐言,怡园小学,《垃圾分类人人有责》,指导老师:许孝娟;
7.二等奖,叶婉琪,文冲小学,《水中垃圾“净化”机》,指导老师:包贤皆;
8.二等奖,严冰姿,文冲小学,《城市自动垃圾分类车》,指导老师:包贤皆;
9.二等奖,彭梓渝,港湾小学,《垃圾分一分、广州美十分》,指导老师:李粤湘;
10.二等奖,罗可盈,港湾小学,《五羊来分类》,指导老师:李粤湘;
11.二等奖,谢婷因,新港小学,《关爱地球保护环境》,指导老师:麦柳芳;
12.二等奖,蒋赛蓝,黄埔职中,《爱护环境低碳生活 》,指导老师:杨芹;
13.二等奖,黄韵潼、朱雪怡,市86中学,《环境污染的危机性1.2.3.4》,指导老师:王思华;
14.三等奖,黄佳睿,鱼珠小学,《垃圾分一分,广州美十分》,指导老师:幸志军、彭金琼;
15.三等奖,刘心雨,文船小学,《节约能源》,指导老师:黄曼丽;
16.三等奖,梁淳,下沙小学,《垃圾分一分,环境美十分》,指导老师:陈玉鸿;
17.三等奖,陈彩友,黄埔职中,《垃圾分类从小做起》,指导老师:杨芹;
18.三等奖,刘钰婷,姬堂小学,《低碳家族》,指导老师:王艳;
19.三等奖,林铭粤,新港小学,《垃圾分类美化羊城》,指导老师:梁丽红;
20.三等奖,刘晓莹,长洲岛小学,《垃圾分类后》,指导老师:卢炳洪;
21.三等奖,孔雍琰,港湾小学,《请别随手扔垃圾》,指导老师:易风玲;
22.三等奖,凌欣怡,文冲小学,《自动分类机》,指导老师:包贤皆;
23.三等奖,黎渝铭,市123中学,《机械分类手》,指导老师:周美菊;
24.三等奖,罗子颖,横沙小学,《垃圾分类》,指导老师:陆柳梅;
25.三等奖,张文浩,市86中学分校,《垃圾分类》,指导老师:姚春霞。
根据本次活动安排,综合考虑各中小学校上报作品及获奖的数量、质量等情况,给予黄埔职业技术学校、怡园小学、荔园小学、下沙小学、新港小学、文冲小学、港湾小学、横沙小学、广州市第86中学优秀组织奖单位。
|